Человеку массой m требуется подтянуть к стене ящик массой 5m с помощью двух лёгких верёвок, а также

подвижного и неподвижного блоков. Если человек стоит на горизонтальном полу, то для достижения цели ему надо тянуть верёвку с минимальной силой F1=650 Н. С какой минимальной силой F2 придётся тянуть этому человеку верёвку, если он упрётся в ящик ногами? Ответ выразить в Н, округлив до целых. Части верёвок, не соприкасающиеся с блоками, горизонтальны. Массами блоков, а также трением в их осях пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Жамбаева Даяна.
Если коэфф трения к то
(F1)/2=к*5*m*g - в первом случае силу трения компенсирует половина приложеной силы
(F2)/2+F2=к*6*m*g - во втором случае возросшую силу трения компенсирует половина приложеной силы со стороны блока и приложеная сила упирающегося человека
*************
m*g*k=5/2 * F1
F2 =к*6*m*g / (3/2) = 6*5/2 * F1*2/3 =  10 * F1 = 10*650 Н = 6500 Н = 6,5 кН