Точка движется с начальной скоростью 10 м/с и ускорением 5 м/с2, направленным против скорости.

Определить перемещение и путь за 5 секунд движения Тело начинает двигаться из некоторой точки А равноускоренно. Спустя 4 секунды вектор ускорения меняет своё направление на противоположное. Через какое время тело вернется в точку А? За третью секунду равноускоренного движения тело прошло путь в 2 раза бόльший, чем за первую секунду. Во сколько раз больший путь пройдет это тело за пятую секунду, чем за первую?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубенко Данил.
Перемещение Δr = v0t +at^2/2 ; t=4c
Δr = 10*4 -5*4^2/2= 0 м
время до остановки v = 0
v = v0 +at
0 = 10 -5t
5t=10
t1=2 c
время обратного движения  t2=t-t1=4-2=2 c  ; t1=t2=2c
путь Δs = |Δr1| + |Δr2| =  | v0t1 +at1^2/2 | + | vt2 +at2^2/2 |=
=  | 10*2 -5*2^2/2 | + | 0 -5*2^2/2 | = 20 м
Δs / Δr = 20 /10 =2 раза
ОТВЕТ 2 раза