Помогите с решением, пожалуйстааа!!! В калориметр, содержащий 200 г льда при температуре -30

градусов впускают 20 г насыщенного водяного пара при температуре 100 градусов. КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА УСТАНОВИТСЯ В КАЛОРИМЕТРЕ? КАКОЙ БУДЕТ МАССА ВОДЫ В КАЛОРИМЕТРЕ, КОГДА ТЕПЛООБМЕН ПРЕКРАТИТСЯ? Теплоёмкостью калориметра и теплообменом с окружающими телами пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Buchko Marta.
Спочатку перевіряємо чи стане енергії конденсації і охолодження пари на нагрів і плавлення льоду.
Q1 = Qконденсації + Qохол 
Q1 = rm + cmt = 2300000 * 0.02 кг + 4200 * 0.02 кг * 100 = 46000+8400=54400
Q2 = cmt + лямбдаm= 2100 * 0.2 кг * 30 + 332000* 0.2 = 12600 +66400 = 79000.
Отже пари ще намерзне на 79000-54400=25400 
Q3 = лямбдаm = 332000 * 0.02 = 6640
Робимо висновок, що температура зназиться на Q4 = cmt. Q4 = 25400-6640
t= Q4\cm

підставляємо значення і готово. Маса води 0, бо усе стало льодом