Точка росы для воздуха, находящегося в комнате, 8°. Определить количество водяного пара,

находящегося в комнате, размеры которой 10м *5м*3м. Определить относительную влажность, если температура комнаты 18°.

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.
Плотность насыщенного пара при 8°С:
Из таблицы находим плотность водяных паров при этой температуре.
ρ = 8,3 г/м³

Объем комнаты:
V = 10*5*3 = 150 м³

Масса водяных паров в комнате:
m = ρ*V = 8,3*150 = 1 245 г   или приблизительно 1,25 кг

Из той же таблицы находим плотность насыщенного пара при 18°С
ρ₀ = 15,4 г/м³

Влажность воздуха в комнате:
φ = ρ*100% / ρ₀ = 8,3*100%/15,4 ≈ 54%