ДАЮ 20 БАЛЛОВ: Пуля массой 40г, летящая горизонтально со скоростью 500м.с2, попадает в подвешенный

на нити деревянный брусок массой 10кг и застревает в нем. Длина нити 1м. Чему равен угол отклонения нити по вертикали?

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
По закону сохранения импульса 
mV1 = (m+M)V2, где m-масса пули, M - масса бруска, V1 - скорость пули, V2- скорость бруска.
Откуда V2=mv1/(m+M)≈m/M*V1, так как массой пули по сравнению с массой бруска можно пренебречь
V2=0.04/10*500=2 м/с 
Пусть брусок поднялся на высоту H после отклонения
По закону сохранения энергии 
 \frac{(m+M)V_2^2}{2} =(m+M)gH, H=\frac{V_2^2}{2g} = \frac{4}{20} =0,2м.
Если a - угол отклонения от вертикали, то cos(a)=(L-H)/L=0.8
Значит, a = arccos(0,8)≈41°