два резистора соединены параллельно по первому протекает ток 2А определить ток второго если r1=5 ом

r 2=10 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Максим.
U=I1*R1=I2*R2   при параллельном соединении напряжение одинаковое
I2=I1*R1/R2=2*5/10=1 A
===================