Задача№1. Два резистора сопротивлением 150 Ом и 450 Ом соединены параллельно. Определить полное

сопротивление участка цепи. Задача №2. Два резистора соединены параллельно. Сила тока в первом резисторе 1 А, во втором — 2 А. Сопротивление первого резистора 20 Ом. Определите силу тока на всем участке цепи и сопротивление второго резистора. Задача №3. Определите количество теплоты, которое выделится на резисторе сопротивлением 5 Ом, если через него проходит ток 0,5 А, за одну минуту.

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Светлана.

1) 150 Ом + 450 Ом (пар)

Rпар = 150*450/600 = 112.5 Ом

Ответ: R = 112.5

2) Iпар = I1 + I2= 1A+2A= 3A

Сопротивление второго 40 Ом

Ответ: I = 3 А , R2 = 40 Ом

3) Q= I²Rt , Q = 0.25A*5 Ом * 60с = 75 Дж

Ответ: Q=75 Дж

Отвечает Сембай Мейрамбек.

Ответ:

Задача№1  112,5 Ом

Задача №2   3A ,  10 Ом

Задача №3  75 Дж

Объяснение:

Задача№1

r1= 150 Ом,  r2=450 Ом,         Rt=?

1/Rt=1/r1+ 1/r2= 1/150+1/450=4/450

Rt=450/4=112,5 Ом

Задача №2

I1= 1 А,   I2= 2 А,  r1= 20 Ом,    r2=?

It= I1+I2= 1+2= 3A

U= I1*r1 = 1 А * 20 Ом= 20V

U=U1=U2= 20V

r2= U2/I2= 20V / 2 А = 10 Ом

Задача №3

R= 5 Ом, I= 0,5 А, t= 1 мин= 60 сек,     Q=?

Q= R*(I^2)*t= 5* (0,5^2)*60= 5*0,25*60= 75 Дж