Сиденье карусели описывает окружность . Скорость 3,8 м/с , центростремительное ускорение 2,22 м/с^2

. Найдите радиус окружности .

Ответы на вопрос

Отвечает Броян Лёвик.
Воспользуемся формулой:
a= \frac{v^2}{R} , где a - цетростремительное ускорение(м/с²), v - линейная скорость (м/с), R - радиус(м)
в данной задаче:
v=3,8 м/с
a=2,22 м/с²
ищем R
R= \frac{v^2}{a} = \frac{3,8*3,8}{2,22} = \frac{38*38}{222} = \frac{722}{111} \approx 6,5
Ответ: R=6,5 м