После бомбардировки α-частицами ядра атома (верх)9 (низ)4 Ве образовался (верх)12 (низ)6 С. Какая

частица вылетает за этой реакцией? а) протон; б) електрон; в) нейтрон; г) (верх)4 (низ)2 Не.

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
⁹₄Be+₂⁴He→₆¹²C+₀¹n (4+2=6+0,   9+4=12+1)
Ответ: в) нейтрон