удлинитель длиной 20м сделан из медного провода диаметром 1.2 мм. каково сопротивление удлинителя

?. каково падение напряжение на нем, если по нему течет то силой 10 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Майорский Коля.

Дано:

d=1.2 мм

L=20 м

I=10 A

Определить:

R=? U=?

Решение:

Удельное сопротивление меди: (ро)(Cu)=0,0175 Ом*мм^2/м

S(Cu)=(ПИ)*d^2/4=(3,14*1,2^2)/4=1.13 мм^2

R=(ро)*L/S=0,0175*20/1.13=0.31 Ом

U=I*R=10*0.31=3.1 В

Ответ:

Сопротвление удлинителя равно 0,31 Ом

Падение напряжения составит 3,1 В