Ехали медведи на велосипеде со скоростью 10м/с а за ними раки на хромой собаки со скоростью 54км/я.

Когда раки догонят медведей, если сначала они отставали на 100м? Выразите получинный результат в секундах

Ответы на вопрос

Отвечает Тягунов Тимофей.
Переведем в СИ:
54 км/ч = 15 м/с

Запишем уравнения движения:

РАКИ на хромой собаке:
x₁ = 15·t                                      (1)

МЕДВЕДИ на велосипеде:
x₂ = 100+10·t                              (2)

РАКИ на собаке догнали МЕДВЕДЕЙ на велосипеде, поэтому приравняем (1) и (2):
15·t  = 100+10·t      
5·t = 100
t = 100/5 = 20 с

Ответ: РАКИ на хромой собаке догонят МЕДВЕДЕЙ на велосипеде за 20 секунд.