Фокусное расстояние линзы 15 см. Предмет находится на расстоянии 30 см от линзы. Где находится

изображение предмета, и каким оно является? с расчетом прошу! заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Мяшина Ярослава.
1/d=1/f=1/F
1/f=1/F-1/d
f=F*d/(d-F)=15*30/(30-15)=30 см
Увеличение Г=f/d=30/30=1
Вывод: изображение перевернутое, находится на расстоянии 30 см и имеет размеры в натуральную величину.