Пуля массой 3,4 г, летящая горизонтально со V=850(м/с) попадет в деревянный брусок массой 5 кг,

находящийся на горизонтальном плоском и ровном деревянном настиле. Найти скорость бруска в момент времени сразу после остановки пули в бруске и расстояние, на которое сместится брусок, если коэффициент трения скольжения пары дерево-дерево равна 0,62.

Ответы на вопрос

Отвечает Краус Святослав.
Сначала определяешь начальную скорость бруска по закону сохранения импульса,
m1*v1=m2*v2 или m1*v1=(m1+m2)*v2
отсюда => v2=m1*v1/m2, 
потом используешь закон сохранения энергии, чтобы определить путь бруска,
m*v2^2/2=F*S,
где F=u*m*g; (u=0.62)
отсюда выражаем S=v2^2/(2*u*g)