Для того чтобы лежащий на Земле однородный стержень длиной 3 м и массой 10 кг поставить

вертикально, нужно совершить работу, равную

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.
А=mgh; h=L/2=3/2=1,5 м - на такую высоту поднимется центр тяжести.

А=10 кг*10 Н/кг*1,5 м=150 Дж - это ответ.