экскурсовод ехал из города M в город N сначала на автомобиле со скоростью 100км/ч,а затем на

велосипеде со скоростью 20км/ч.Какова средняя скорость его движения,если три четвертых своего пути он добирался на автомобиле,а оставшуюся на велосипеде

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даяна.
Пусть весь путь равен х км
1) 3х/4 : 100 = 0,0075х - время движения на автомобиле
2) х/4 : 20 = 0,0125х - время движения на велосипеде
3) 0,0075х + 0,0125х = 0,02х - общее время движения
4) х : 0,02х = 50 - средняя скорость движения
Ответ: 50км/ч