Два резистори з опорами 20 і 60 Ом з'єднані паралельно і підключені до джерела постійної напруги 15

А.Знайдіть силу струму в джерелі

Ответы на вопрос

Отвечает Страмков Слава.
Найдем общее сопротивление подключенных параллельно резистотов
Rob=R1*R2/(R1+R2)=20*60/(20+60)=15 Ом
По закону Ома напряжение равно ток * общее сопротивление
U=I*Rob=15*15=225 Вольт