Разрешающая способность человеческого глаза 2'. Объекты какого размера различает космонавт на

поверхности Земли с космического корабля, летящего на высоте 240 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Батрак Елена.
Угол 2'=2/60 ° =1/30 °
Круг 360° радиуса R имеет длину дуги 2πR,
Поэтому длина дуги сектора в 1/30 ° имеет длину дуги 2πR*(1/30) / 360=2πR/10800=πR/5400=3,14*240км/5400=0,1396км≈140м