На соревнованиях спортсмен толкнул ядро массой 5 кг под углом 60 градусов со скоростью 20м/с.

Чему равна потенциальная энергия ядра в высшей точке траектории? Чему равна работа, которую совершил спортсмен? Чему равна кинетическая энергия камня в наивысшей точке подъема? а)750дж б)0дж в)250дж г)500дж д)1000дж

Ответы на вопрос

Отвечает Колобова Александра.
Чтобы найти Eп в высшей точке необходимо найти макc высоту -h
h= v^2*sin(√3/2)^2\2g
h= 20^2 * 3\4 \ 20 = 400* 3\ 20*4= 15 - это макс высота.
Eп=mgh = 5*10*15=750 Дж