СРОЧНО,ПОМОГИТЕ!ФИЗИКА 24 БАЛЛА ЗА ЗАДАЧУ(НА ДВУХ ЯЗЫКАХ)

----------------------------------------------------------------------------------------------------- Робітник штовхає вагонетку із силою,напрямленою під кутом 45 градусів до горизонту.Яку найменшу силу має прикласти робітник,щоб зрушити вагонетку з місця,якщо її маса 300 кг,а коефіцієнт тертя 0,01.Вагонетка стоїть горизонтально. ----------------------------------------------------------------------------------------------------- Рабочий толкает вагонетку с силой, направленной под углом 45 градусов к горизонту.Какую наименьшую силу имеет приложить рабочий, чтобы сдвинуть вагонетку с места, если ее масса 300 кг, а коэффициент трения 0,01.Вагонетка стоит горизонтально.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.
M=300 кг    α=45°    μ=0,01    F=?
===
F*cosα=μ*N
N=m*g-F*sinα
F=μ*m*g/(cosα+μ*sinα)=0.01*300*10/(0.7+0.01*0.7)≈42.4 H
==============================================
Отвечает Дудник Марьяна.
M*a=F*cosa-u*m*g
При Fmin a=0
F=u*m*g/cosa=0,01*300*10/0,71=42,25 H