1.С какой скоростью двигался автомобиль по дороге, если после того как был выключен двигатель, он

проехал 250 м. Коэффициент трения равен 0,02. 2.С какой силой Луна притягивается Землёй? Масса Луны 7•1022 кг, масса Земли 6•1024 кг расстояние между ними 3,84•109 км. 3.На сколько удлинилась пружина жёсткостью 2 кН/м, когда к ней подвесили груз массой 2 кг? 4.Чему равен вес неподвижного тела массой 5 кг и в тот момент, когда оно движется вертикально вверх с ускорением 0,5 м/с2? 5.Рабочий толкает вагонетку с силой, направленной вниз под углом 30° к горизонту. Какую наименьшую силу он должен приложить, чтобы сдвинуть её с места, если масса вагонетки 300 кг, а коэффициент трения 0,01?

Ответы на вопрос

Отвечает Підгаєцький Роман.
1) Дано:
S = 250
μ = 0.02
v = ?

Решение:
l = (m * v0^2) / Fтр
l = (m * v0^2) / (2μN) = (m * v0^2) / (2μmg)
v0 = 
√((1μmg2) / m) = √1μg2 = √250 * 0.02 * 9.8 * 2 ≈ 10 м/с

2) Дано
m Луны 7•1022 кг
m Земли 6•1024 кг
R(от Земли до Луны)=384 400км
G=6.67*10^-11 H*м^2*кг^-2. (постоянная гравитационная)

Решение: 
F, с которой луна притягивается к земле равна F=G*Mз*Mл/R^2
mлуны= F*R^2/G*Мз=2 * 10^20 * 1.478 * 10^11 / 6.67 * 10^-11 * 5.98 * 10^24=0.074*10^8=7.4*10^6 


Отвечает Зиятбеков Мади.
В первой задаче используется формула силы реакции опоры, т.к. движение горизонтально, равна силе тяжести