1)Будет ли конденсироваться водяной пар в комнате в случае снижение температуры воздуха от t1 -

20 ° С и до t2 - 12 ° С, если относительная влажность воздуха = 75%? 2)В комнате при температуре t - 20 С относительная влажность ф = 20%. Сколько надо выпарить воды для увеличения влажности до значения ф2 = 50%, если объем комнаты V = 40 м3? Плотность насыщающей водяного пара за температуры t - 20 С равна р = 1,73 • 10 ~ 2 кг / м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Черевань Василий.
1) t1 = 20°C
f = 75 %.
t = 12
°C
t2 - ?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------- f = t2 * 100 % / t1. t2 = f * t1 / 100 %. t2 = 75 % * 20°С / 100 % = 15°С.
Ответ: Не будет, так как при такой относительности вохдуха конденсация в водяной пар не происходит (Я не уверен, в правильности решения, но раз просил, попытался :З)

2)t =20
°C
φ1=20%=0,2
φ2=50%=0,5
V=40m^3
p=1,73*10^-2 kg/m^3
m2 - ?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Μ = ρ*V =1,73 *10^-2 кг/м^3.*40м^3=0,692 кг. При текущей влажности m1=Μ*φ1=0,692kg*0,2=0,1384 кг.
При φ2, m2=M*φ2=0,692kg*0,5=0,346 кг.
Разница - 0,2076 кг (207,6 г)
Ну или можно по другому записать, как тебе будет угодно :D

φ=(p/pн.п.)*100%
φ1=(p1/pн.п.)*100%
φ2=(p2/pн.п.)*100%
p1=m1/V
p2=m2/V
m=m2-m1=(p2-p1)*V
p=(φ*pн.п.)/100%
m=((φ2-φ1)*pн.п.*V)/100%=((50-20)*1,73 *10^-2 кг/м^3*40м^3)/100% = 0,21 kg