ялинкова гірлянда складається з однакових лампочок, розрахованих на напругу 5.5 В кожна. Скільки

лампочок знадобиться та як їх потрібно з'єднати, щоб гірлянду можна було пвдключати до мережі з напругою 200 В? Чи можна кільквсть лампочок збільшити? Зменшити?

Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Катя.
При подключении гирлянды лампы нужно подключать последовательно (друг за другом) Причем суммарное напряжение на лампах должно равняться питающему напряжениюсети
N число лампочек в герлянде
Vr = напряжение питания одной лампы
V Напряжение сети.
V=N*Vr
N=V/Vr=200/5.5=36.36 Округляем до целого числа В БОЛЬШУЮ сторону
N=37 штук
При уменьшении количества ламп, напряжение на каждой лампе будет большим номинального, что приведет к повышению тока через лампу и выходу последней из строя.
При увеличении количества ламп. Напряжение на каждой лампе окажется меньше номинального и соответственно ток через лампу уменьшится. Последствия: 1 ) увеличится срок эксплуатации ламп. 2) Уменьшится яркость свечения ламп.