Ялинкова гірлянда складається з лампочок опорою 20Ом Ом кожна, розрахованих на силу струму 0,3 А.

Скільки таких лампочок треба з'єднать послідовно в гірлянду, щоб її можна було підключити до мережі знапругою 220B

Ответы на вопрос

Отвечает Минибаева Аделина.

Напряжение на каждой лампочке:

        U₁ = I·R₁ = 0,3 · 20 = 6 (В)

При параллельном соединении проводников в цепи общее напряжение равно сумме напряжений на каждом проводнике:

        U = n·U₁,

где n - количество одинаковых лампочек в гирлянде

Тогда:

         n = U/U₁ = 220 : 6 = 36,7 = 37 (шт.)

Ответ: для нормальной работы гирлянды в сети с напряжением 220 В потребуется 37 лампочек (номиналом 6 В и 0,3 А), соединенных последовательно.