Автобус массой 103 кг идет в гору с постоянной скоростью 36 км/ч. Какова мощность двигателя, если

μ=0,1, а уклон горы составляет 1 м на каждые 50 м пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Наговицына Настя.
Дано m=10^3 кг=1000 (кг) ?   маленькая масса для автобуса

V=10м\с        k=0,1    sina=h\L=1\50=0,02       P- ?


P=Fтяг* V 

при равномерном подъеме   Fтяг=mg*sina +Fтр


Fтр=k*mg*cosa     соsa=√1-sin²a=√1-0,0004~1    так как угол мал

N=V*mg(sina+k*сosa)=10*1000*10*(0,02+0,1)=1,2*10^4 Вт=12 кВт

ясно что ответ маленький поэтому масса автобуса 10*10^3 а значит и ответ будет 120 кВт