Тіло вільно падає з висоти 100 метрів.На якій висоті кінетична енергія тіла дорівнюватиме його

потенціальній енергії?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольникова Алина.

Ответ:

Е'к=Е'р на высоте 50 м

Объяснение:

Закон сохранения механической энергии.

На высоте 100 м в момент начала движения кинетическая энергия равна 0, т.к. скорость тела равна 0. Вся механическая энергия  есть энергия потенциальная:

Итак тело с высоты 100 м летит вниз, Ek растет и становится равной Е'к, Ep уменьшается и становится равной E'p, Eu остается постоянной.

В первый момент времени

Еu=Ep+Ek=mgh+mV^2/2=mgh+0 ,эдесь

Eu - полная механическая энергия, Дж

Ek - кинетическая энергия, Дж

Ep - потенциальная энергия, Дж

m - масса тела, кг

V - скорость тела, м/с

h - высота подъема тела над уровнем условного нуля, м

g - ускорение свободного падения, м/с^2

В момент равенства энергий Ek'=Ep',

E'k+ E'p = Eu/2 + Eu/2 = Eu=mgh

E'k=E'p=Eu/2=mgh/2

И т.к в выражении mgh/2 с течением времени полета меняется только высота h, то и в момент "уравнивания" величин энергий высота изменится  (уменьшится) в два раза.

Т.о. Е'к=Е'р на высоте h/2=100/2=50 (м).