Алюмінієву деталь розмірами 30*30*15 см занурюють в олію. Яку силу потрібно прикласти, щоб утримати

цю деталь в олії?

Ответы на вопрос

Отвечает Култасова Жанерке.
Алюминиевую деталь размерами 30*30*15 см погружают в масло. Какую силу нужно приложить, чтобы удержать эту деталь в масле?

Дано:                                                  Решение:
V = 0,0135 м³               Объем детали: V=30*30*15=13500(см³)=0,0135(м³)
ρ(ал) = 2700 кг/м³        Сила тяжести, действующая на деталь:
ρ(м) = 900 кг/м³            F(т) = mg = ρ(ал)Vg = 2700*0,0135*10 = 364,5 (Н)
g = 10 Н/кг                    Выталкивающая сила, действующая на деталь,
--------------------------       при погружении в масло:
Найти: F - ?                   F(a) = ρ(м)Vg = 900*0,0135*10 = 121,5 (H)
                                       Сила, необходимая для удержания детали в масле:
                                       F = F(т) - F(a) = 364,5 - 121,5 = 243 (H)

Ответ: 243 Н.