Залізну деталь розміром 200х30х15 см занурюють в олію,яку силу потрібно прикласти щоб утримати цю

деталь в олії? Напишіть розв'язок.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Ответ: 6,19Н.

Объяснение: на железную деталь в масле действуют две силы: сила тяжести и выталкивающая сила.

Силу тяжести найдем по формуле: Fт=ρ*g*V, где: ρ-плотность железа; V-объем детали. V=a*b*c=0,2*0,03*0,015=9*10⁻⁵м³

Fт=7800*10*9*10⁻⁵=7,02Н.

Сила Архимеда равна: Fa=ρ*g*V,где: ρ-плотность масла; V-объем детали.

Fa=917*10*9*10⁻⁵=0,83Н.

Удерживающая сила равна: Fу=Fт-Fa=7,02-0,83=6,19Н