Спирт поднялся по капиллярной трубке на высоту 55 мм. Определить радиус капилляра, если плотность

спирта 800 кг/м3, коэффициент поверхностного натяжения для спирта 22,6 мН/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубына Артем.
H=2*сигма/p*g*R
R=2*сигма/p*g*h=2*22,6*10^-3/800*10*0,055=0,1*10^-3 м=0,1 мм