На каком расстояние от линзы находится предмет, если его изображение находится на расстояние 30 см.

От линзы, оптическая сила линзы 2.5 дптр.

Ответы на вопрос

Отвечает Горина Поля.
F=0.3 м    D=2.5 дптр     d=?
===
D=1/F ---> F=1/D=1/2.5=0.4 м
1/F=1/d+1/f
d=F*f/(f-F)=0.4*0.3/(0.3-0.4)= -1.2 м 
===============================