1. Запишите формулу закона Джоуля-Ленца для расчёта количества теплоты. 2. Какой мощностью

обладает электрический утюг, если его сопротивление 25 Ом, а сила тока в нем 8А? Какое количество теплоты он выделит за 1 час работы? 3. Электрическая лампа за 30 минут расходует 45 кДж энергии. Вычислите напряжение на лампе, если сила тока в ней 0,5 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
1)Q=I^2*R*Δt   
Количество теплоты = квадрату тока * сопротивление проводника * время действия тока.
2)
P=I^2*R=8^2*25=1600 Ватт .
Мощность = квадрату тока * сопротивление проводника.
Q=I^2*R*Δt  =P*Δt=1600*60*60=  5.76 Мега Джоулей
3)
Q=P*Δt                 P=U*I
Q=Δt*U*I
U=Q/I*Δt=45000/0.5*30*60=50 Вольт