1) . Какое количество теплоты выделит проводник за 5 секунд, если его сопротивление 25 Ом, а сила

тока в цепи 2 А? , 2)Электрический чайник включен в сеть напряжением 220 В. Определите количество теплоты, выделяемое его нагревательным элементом ежесекундно, если сопротивление нагревательного элемента 38,7 Ом. Определите мощность тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкан Дима.
1) Дано: t=5 сек, R=25 Ом, I=2 А;
Найти: Q=?
Решение: Q=I²Rt=4*25*5=500 Дж.
2) Дано: U=220 В, t=1 сек, R=38.7 Ом;
Найти: Q=? P=?
Решение: Q=I²Rt, т.к. I=U/R, R =U/I, то Q=(U²/R)t=48400/38.7=1250.65 Дж;
P=
I*U=U²/R=48400/38.7=1250.65 Вт.