Помогите пожалуйста Выразите переменную y через переменную x,найдите два каких-нибудь решения

уравнения: 3/8х+у=3 1,4х+у-2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дайаана.
Я думал, какое-то сложное квадратное уравнение, а тут...
y = 2 - 1,4*x
3/8*x + 2 - 1,4*x = 3
0,375*x - 1,4*x = 1
-1,025x = 1
x = - 1/1,025 = -1000/1025 = -40/41
y = 2 - 1,4*x = 2 + 7/5*40/41 = 2 + 56/41 = (82+56)/41 = 138/41
Всё.