ПОМОГИТЕ пожалуйста даю 100 бал електро чайник за напряжением в сети 220 в нагревает 1.5 л воды

от 25 градусов до 100 градусов на протяжении 5 минут узнайте длину нихромового провода з площадью 0.25 мм2 ккд = 50 %

Ответы на вопрос

Отвечает Antonov Dmitry.
U=220V
m=1.5кг
T1=25 градусов
T2= 100 градусов
t=5мин=5*60 с.
S=0.25 мм^2
КПД=50%
c=4200 Дж/(кг*К) - Теплоемкость воды
p=1.1 Ом*мм^2/м Удельное сопротивление Нихрома
L-?
найдем полезную теплоту, необходимую для нагрева воды 
Qp=c*m*(T2-T1)=4200*1,5*(100-25)=472,5 кило Джоулей
Найдем затраченную теплоту через КПД
КПД=Qp/Qz *100%
Qz=Qp/КПД *100%=472,5*10^3/0.5=945*10^3 Джоулей
Затраченная теплота = время работы * квадрат напряжения/сопротивление
Qz=t*U^2/R
Отсюда сопротивление нагревателя
R=t*U^2/Qz=5*60*220^2/945*10^3=15.365 Ом
Так же сопротивление равно удельное сопротивление нихрома * длину провода / площадь его поперечного сечения.
R=p*L/S
Отсюда Найдем длину провода
L=R*S/p=15.365*0.25/1.1=3.492 ==3.5 Метра