магнитный поток внутри круглого контура ,радиусом 5 см,равен 0.6 мВб.Найти индукцию поля внутри

контура.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Андрей.
Площадь S круглого контура:
S = π*R²

В задаче не указан угол, под которым вектор магнитной индукции пронзает контур, поэтому считаем, что вектор перпендикулярен контуру (случай наибольшего магнитного потока). Тогда магнитный поток Ф можно выразить так:
Ф = B*S
B = Ф / S
B = Ф / (π*R²)
B = 0,6 мВб / (π * (5 см)²)
B = 0,0006 Вб / (π * 0,0025 м²)
B = 0,0764 Тл = 76,4 мТл

Ответ: 76,4 мТл