Чему равна угол падения луча если 2/3 угла между падающим и отраженным лучами составляют 80 °


Ответы на вопрос

Отвечает Фiрман Дiана.
Две трети угла между падающим и отраженным лучом равны 80, тогда весь угол равен  80/ \frac{2}{3} =120 (можно составить перед этим пропорцию  \frac{ \frac{2}{3} }{1} = \frac{80}{x} ) .Угол падения луча равен лучу отражения луча, тогда  \alpha = \frac{120}{2}=60 , где   \alpha - угол падения