Длина алюминиевого провода провода 500 метров, площадь его поперечного сечения 4 млм^2. Чему равно

сопротивления провода

Ответы на вопрос

Отвечает Хренков Даник.
Удельное сопротивление алюминия примем равным  0,026 Ом*мм²/м.
Сопротивление провода длиной 500 м и сечением 4 мм² определяем по формуле R = ρ*L/S = 0,026*500/4 =  3,25 Ом.