Напишите как решить. Стороны прямоугольника увеличили в 4 раза, периметр стал на 15 см больше.

Найди периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Тимофей.
Пусть х и  у -стороны прямоугольника. Тогда Р=2(х+у)
4х и 4у - стороны нового прямоугольника , а его периметр 2(4х+4у). составим уравнение 2(4х+4у)-2(х+у)=15
                                   8(х+у)-2(х+у)=15
                                    6(х+у)=15   3*2(х+у)=15.   Р=2(х+у)=15:3=5 см