На рычажных весах слева от точки опоры на расстоянии 1,8 м подвешены 3 груза массами 500 грамм, 1,2

кг и 800 г и еще грузьна расстоянии 80 см от точки опоры весом 400 Н. Каков вес груза расположенного справа от точки опоры на расстоянии 1,8 м

Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.
Момент от веса правого груза должен удавновесить моменты веса грузов, которые слева от точки опоры:
M1 + M2 + M3 + M4 = M_прав

Момент силы – это произведение силы F (в данной задаче – веса) на её плечо l (расстояние от линии действия силы до точки опоры):
M = F*l

Веса первых трёх грузов:
F1 = m1*g
F2 = m2*g
F3 = m3*g

Тогда:
F1*l1 + F2*l2 + F3*l3 + F4*l4 = F_прав*l_прав
m1*g*l1 + m2*g*l2 + m3*g*l3 + F4*l4 = F_прав*l_прав
F_прав = (m1*g*l1 + m2*g*l2 + m3*g*l3 + F4*l4) / l_прав
F_прав = (500 г * 10 Н/кг * 1,8 м + 1,2 кг * 10 Н/кг * 1,8 м + 800 г * 10 Н/кг * 1,8 м + 400 Н * 80 см) / (1,8 м)
F_прав = (0,5 кг * 10 Н/кг * 1,8 м + 1,2 кг * 10 Н/кг * 1,8 м + 0,8 кг * 10 Н/кг * 1,8 м + 400 Н * 0,8 м) / (1,8 м)
F_прав = (9 Н*м + 21,6 Н*м + 14,4 Н*м + 320 Н*м) / (1,8 м)
F_прав ≈ 203 Н

Ответ: 203 Н