ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ОТДАМ 25 БАЛЛОВНа рычаге размещены два противовеса таким образом, что

рычаг находится в состоянии равновесия. Вес расположенного слева противовеса равен P1=79Н.Каков вес P2 расположенного справа противовеса, если все обозначенные на перекладине рычага участки имеют одинаковую длину ? (В случае необходимости ответ округли до двух цифр после запятой).Ответ: вес расположенного справа противовеса P2=. Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Икрамов Шахруз.

Рычаг находится в состоянии равновесия, если выполняется равенство: P1\P2=d2\d1, где d - плечо,как я тебе уже говорил). Сила тяжести прикладывается к центру, т.е плечи будут: d1=7, d2=3. Вес первого груза P=79 Н. Значит из вышенаписанной формулы выражаем P2. 79/x=3/7. 3x=553, x=184,33, т.е. P2=184,33 Н. Ответ: P2=184,33 Н.