линия электропередач имеет длину 200 км. Для её изготовления использован провод из алюминия

сечением 150 мм2. Сила тока в линии 150А. Определите падение напряжения в линии

Ответы на вопрос

Отвечает Фиохина Милена.
Если 200 км это общая длина двух проводов, то U=I*R=I*p*L/S=150*2,8*10^-2*200*10^3/150=5,6 B
Если 200 это длина одной фазы двухпроводной линии, то результат удваивается: U1=5,6*2=11,2 B