Мальчик массой m1=30кг, стоящий на коньках на гладком льду озера, бросает камень, который проходит

путь S=30м. масса камня m2=0,3кг.какой путь проедет за это время мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артём.
Так как внешних сил нет, то центр тяжести системы останется неизменным. Запишем формулу для координаты центра тяжести до и после броска:
X = (m1*0+m2*0)/(m1+m2) = 0 - до броска.
Х = (m1*у-m2*S)/(m1+m2) = 0 - после броска.
Выражаем отсюда у - путь, пройденный мальчиком:
(m1*у-m2*S)/(m1+m2) = 0
m1*у-m2*S = 0
у = m2*S/m1 = 0,3*30/30 = 0,3 м.
Ответ: 0,3 м.

Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)