ПОМОГИТЕ!!!! медная и железная проволоки одинаковой длины и площадью поперечного сечения

соединены параллельно.Какая из этих проволок будет нагреваться сильнее.Ответ объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Салата Владимир.
Медная, так как у нее меньше удельное сопротивление, от которого зависит R(сопротивление), а I обратно пропорционально R, следовательно, чем больше R, тем меньше I. А чем больше I, тем сильнее нагревается проволока
Отвечает Буркитбаев Азамат.

№ 1

Qмед=I^2 * R1*t=I^2*t*ρ(меди)*l/S

Qжелезн=I^2 * R2*t=I^2*t*ρ(железа)*l/S

ρ~Q

ρ(меди)=1.7*10^-8 Ом*м

ρ(железа)=9.8*10^-8 Ом*м

ρ(меди)<ρ(железа) => Qмед<Qжелезн

№2 

та у которой больше удельное сопротивление p


т.е железная посмотри в таблице


поэтому проводники делают из меди , чтоб меньше нагревались и сопротивленеи было ниже


R=pl/S


 удельное сопротивление


Медь 0,0175

 


Железо 0,098