На горизонтальной доске массой M=5 кг, которая может свободно скользить по гладкому столу, лежит

брусок массой m=3 кг. С какой минимальной силой F надо тянуть доску, чтобы брусок начал скользить по ней? Коэффициент трения между бруском и доской μ=0.9. Ответ дайте в Ньютонах и округлите до одного знака после точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.
M=5 кг
m=3 кг
μ=0,9

F=?

Искомая сила является суммой равнодействующей силы (которая уравнивает все силы, приложенные к доске) и силы трения бруска о доску.

F=R+Fтр

Найдем сначала силу трения:

Fтр=μmg=0,9 * 3 кг * 9,81 Н/кг=26,487 Н.

Теперь равнодействующую силу можно найти по формуле:

R=Ma=Fтр*M/m=26,487 Н * 5 кг / 3 кг=44,145 Н.
F=26,487 Н + 44,145 Н=70,632 Н≈70,6 Н.