На столе лежит доска массой 4 кг, а на доске лежит брусок массой 1кг. Коэффициент трения между

доской и столом равен 0,1, а между бруском и доской 0.2. С какой максимальной горизонтальной силой можно тянуть доску, чтобы брусок не соскользнул с нее?

Ответы на вопрос

Отвечает Asimova Diana.

M=4 кг    m=1 кг    k1=0.2     k1=0.1    F=?

Условие неподвижности верхнего бруска

k2*m*g=m*a   (1)

Движение доски с бруском

F-k1*g*(M+m)=(M+m)*a    (2)

Из (1) находим а и подставляем в (2)

F=(k1+k2)*(M+m)*g=(0.2+0.1)*(4+1)*10=15 H

=========================