От предмета до рассеивающей линзы 30 см. Чему равно фокусное расстояние линзы, если изображение

предмета находится на расстоянии 20 см от него. Начертите схему.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.
Для тонкой линзы применима формула:
1/F = 1/d + 1/f
F – фокусное расстояние;
f – расстояние от линзы до изображения;
d – расстояние от линзы до предмета.

Рассеивающая линза всегда даёт мнимое изображение, поэтому f < 0:
f = - 20 см
d = 30 см

1/F = 1/(30 см) - 1/(20 см)
1/F = 2/(60 см) - 3/(60 см)
1/F = - 1/(60 см)
F = - 60 см

У рассеивающих линз фокус мнимый, поэтому всегда F < 0.

Рисунок прикрепил, на нём AB – предмет, A'B' – изображение.