по наклонной плоскости длиной 7 м и с углом наклона 26 градуса соскальзывает тело.Какова

продолжительность движения тела по плоскости,если коэффициент трения 0,1?

Ответы на вопрос

Отвечает Брянский Андрей.

ДАНО

L=7м

<A=26

k=0.1

V0=0 м/с

g=10 м/с2

------------------------

t -?

РЕШЕНИЕ

действующая сила Fт=mg*sinA

сила трения Fс=mg*cosA*k

равнодействующая R=Fт-Fc=mg*sinA-mg*cosA*k=mg(sinA-cosA*k)

ускорение a=R/m =mg(sinA-cosA*k)/m=g(sinA-cosA*k)

перемещение при равноускоренном движении

L=Vot+at^2/2=at^2/2

t^2=2L/a=2L/(g(sinA-cosA*k))

t=√ ( 2L/(g(sinA-cosA*k)))

t=√ ( 2*7/(10(sin26-cos26*0.1)))= 2с

ОТВЕТ 2с