Определите дефект масс и энергию связи для фтора 12Mg²⁴, масса атома 24,30 а.е.м.


Ответы на вопрос

Отвечает Чибитько Виктория.
24
       Mg   
12

Δm= Zmp+Nmn-Mя = 12*1,00728+12*1,00866-24,30 = -0,10872 (а.е.м)

Не в Си: 
ΔЕ0 = 931*Δm = -0,10872*931=-101,21832 (МэВ) = -101,2 (МэВ)  

Минус означает, что происходит поглощение энергии.