Мячик массой 200г падает с некоторой высоты с нулевой начальной скоростью. К моменту падения на

землю его кинетическая энергия равна 24 Дж. С какой высоты падал мячик , если потеря полной механической энергии за счет сопротивления воздуха составила 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулова Диана.

Ответ: 15 м

Объяснение:

В начале полная энергия тела равнялась его потенциальной энергии ( Е = Еп. )

В конце пути полная энергия тела равнялась сумме изменения его внутренней энергии ( за счёт нагрева воздух ) и кинетической энергии тела

( Е' = Ек. + ∆Q )

Согласно закону сохранения энергии полная энергия замкнутой системы постоянна , соответственно

Е = Е'

Еп. = Ек. + ∆Q

( Если Еп. = 100% , а ∆Q = 20% , тогда Ек. = 80% )

отсюда можем составить пропорцию

Еп./100% = Ек./80%

Еп. = ( Ек. * 100% ) / 80% = 30 Дж

Еп. = mgh

h = Eп. / ( mg )

h = 30 / ( 0,2 * 10 ) = 15 м