Рычаг длиной 25 см находится в равновесии под действием двух сил 4Н и 6Н. Определите плечи сил


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.
F1/F2=l1/l2. 4/6=2/3.   2/3=l1/l2. Пусть l1-x;l2-y, тогда система:
x+y=25
2x-3y=0                  Объясняю, откуда 2x и 3y. 2/3=l1/l2. 2*l2=3*l1. l2=y, l1=x
Решаем , получаем x(l1)=10, а y (l2)=15. 15+10=25
Ответ: 10 и 15