С плотины высотой 19 м за 8 мин падает 300 т воды. Какая мощность развивается при этом?

(Принятьg≈10 Н/кг). Ответ (округли до целого числа): N≈ Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхов Иван.
H=19 м
t=8 мин=480 сек
m=300 т=300000 кг
-----------------------------
N-?

Решение:
N=A/t
A=FS ,где S=h
F=mg ; F=300000*10=3000000 Н
A=3000000*19=57000000 Дж
N=57000000/480=118750 Вт=118,75 кВт

Ответ:118,75 кВт